14.06.2019     0
 

Имеет ли ребенок право на наследство отца?


Правила наследования имущества усыновленными детьми

Исключения из правил, когда усыновленный имеет право претендовать на наследство родных родителей:- если ребенок был усыновлен после смерти родителей/родителя, то за ним сохраняется право наследования за своими родителями/единственным родителем по биологическому происхождению, так как на дату открытия наследства их родственные отношения не были прекращены;

— если один из биологических родителей усыновленного ребенка скончался, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки/бабушки) за усыновленным могут быть сохранены права и обязанности по отношению к родственникам умершего биологического родителя, но только при условии, что этого требуют интересы малыша (п. 4 ст. 137 СК РФ).

Если отец оставил завещание?

Наследование по завещанию осуществляется согласно правилам, определенным статьями 1118—1119 ГК РФ. Завещатель способен самостоятельно определить доли имущества, которые достанутся детям.

Документ подписывается только лицом, признанным дееспособным. Он содержит распоряжения только одного гражданина. Если они не совпадают с содержанием совершенного ранее завещания или завещательного распоряжения, соответствующие пункты этих документов аннулируются. Лица, указанные в документе, будут наследовать имущество согласно ему, а также другим завещаниям покойного, если они не отменены.

Распоряжения, включенные в состав документа, вступают в силу после смерти завещателя (

п. 3 ст. 1118 ГК

).

Свобода завещания, определенная ст. 1119 ГК РФ, ограничивается правом на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ). При этом родители могут не сообщать кому-либо о содержании документа, в том числе и своим детям. Статья 1120 ГК РФ дает им возможность указать в завещании любое имущество, которое получит один или несколько наследников.

Предлагаю начать с небольших разъяснений, дабы понять суть, а далее сразу же перейдем непосредственно к вопросу статьи.

Наследование может происходить как по завещанию, так и по закону. Наследование по закону происходит когда наследодатель не составил завещание, тогда начинает работать некоторая очередность наследников, о ней немного позже.

А если наследодатель оставил завещание, то наследование проходит в рамках завещания, то есть в наследство вступают все, кто указан в завещании. В данном случае наследование по закону не происходит, так как есть завещание и очередность в таком случае значения не имеет.

Что же такое очередь наследников?

Предлагаем ознакомиться:  Право на владение имуществом относится к правам

Главная

В случае когда не составлено завещание, наследование как я говорил выше проходит по закону, и есть наследники первой очереди, это законный супруг наследодателя, родители наследодателя и его дети в том числе еще не родившиеся.

Имеет ли право на наследство еще не родившийся ребенок?

Если нет наследников первой очереди, то в наследство имеют право вступить наследники второй очереди и так далее.

Главная / Наследство / Может ли внебрачный ребенок претендовать на наследство Просмотров 3321 Содержание

  • 1 Внебрачные дети и закон о наследовании
  • 2 Установление отцовства
    • 2.1 Через ЗАГС
    • 2.2 Через суд
  • 3 Наследование внебрачным ребенком по завещанию

Институт брака в нашем обществе сохраняет свои позиции. Поэтому понятие «внебрачные дети» несет в себе какой-то порочный смысл.

В связи с этим существует убеждение, будто дети, рожденные вне официального брака, имеют меньше прав, чем рожденные в браке. В частности, они ограничены или лишены наследственных прав.

После рассмотрения судом дела об усыновлении малыша и вынесения положительного решения, права и обязанности приемного ребенка и приемного родителя приравниваются к отношениям кровных родственников, это также распространяется и на наследственные отношения.

Следовательно, руководствуясь п.1. ст. 137 СК РФ и п. 1. ст. 1147 ГК РФ, усыновленный, в случае смерти усыновителя будет являться наследником первой очереди, а усыновитель также будет наследником первой очереди в случае кончины усыновленного и они вправе заявлять на наследство наравне с родственниками по «крови».

Пример

Супруги Пичугины находясь в законном браке, совместно приняли решение усыновить ребенка — Максима 7 лет, спустя два года с момента усыновления у них родилась дочь – Яна.

По прошествии 20 лет, супруги Пичугины погибают в автокатастрофе, их дети, Максим и Яна заявляют свои права на наследование. Нотариус сообщает, что наследство будет разделено между ними в равных долях.

Однако, Яна считает, что Максим является приемным ребенком и не имеет прав на наследство и по этой причине обращается в суд, но суд не удовлетворил иск Яны, так как Максим хоть и является усыновленным супругами Пичугиными, но с момента своего усыновления имеет точно такие же права обязанности, что и Яна – родной ребенок.

Предлагаем ознакомиться:  Понятие наследования, основания наследования: особенности, комментарии и закон

Если нет завещания, то наследование происходит по закону и в таком случае работает очередь наследников. Первыми вступают в наследство наследники первой очереди, если нет ни одного наследника первой очереди, то в наследство вступают наследники 2 очереди и так может продолжаться вплоть до 7 очереди. Если нет наследников предыдущей очереди, в наследство вступают наследники следующей очереди.

Не будем рассматривать наследников всех очередей, а рассмотрим только первую очередь. Наследниками первой очереди являются:

  • Супруг наследодателя;
  • Дети наследодателя, в том числе усыновленные;
  • Родители наследодателя;

И так если нет завещания, то ребенок наследодателя является наследником первой очереди и наследует после отца по закону со всеми наследниками первой очереди в равных долях.

Бывает такое, что отец оставляет завещание и не включает в него ребенка, скажем от предыдущего брака. В такой ситуации если ребенок несовершеннолетний, если он совершеннолетний но нетрудоспособный (инвалид), то даже если отец не включил ребенка в завещание, то он имеет право на обязательную долю в наследстве.

То есть даже если отец не указал своего ребенка не важно от бывшего брака или от настоящего в завещании и ребенок несовершеннолетний или совершеннолетний и нетрудоспособный, то он не может быть лишен наследства полностью на основании того, что его не указали в завещании.

Несовершеннолетний или совершеннолетний и нетрудоспособный ребенок не указанный отцом в завещании имеет право на обязательную долю в наследстве. Обязательная доля в наследстве предполагает, что наследник имеющий на нее право получает в наследство не менее половины наследственного имущества которое бы ему было положено по закону.

То есть не смотря на то, кто указан в завещании, берутся наследники одной очереди с ребенком и рассчитываются доли которые бы им полагались при наследовании по закону, скажем если бы не было завещания и так доля которая была ты положена по закону делится на 2 части и к наследнику имеющему право на обязательную долю в наследстве переходит не менее половины такой доли.

Пример! Несовершеннолетнего ребенка отец не указал в завещании, но он имеет право на обязательную долю в наследстве и не может быть полностью лишен наследства. Среди наследников 1 очереди по закону на ряду с ним есть один родитель отца. В наследство осталась квартира и по закону бы она делилась между несовершеннолетним ребенком наследодателя и родителем его отца по 1/2 каждому, но так как отец оставил завещание и не указал в нем своего несовершеннолетнего ребенка, он имеет право на обязательную долю в наследстве, а это не мене половины того, что бы ему причиталось по закону, а по закону ему бы причиталось 1/2 квартиры, но учитывая обязательную долю в наследстве он унаследует не менее 1/4 квартиры в любом случае.

Предлагаем ознакомиться:  Если муж подал на развод что делать

Конечно если ребенок взрослый и ему больше 18 лет, он не является нетрудоспособным и полностью здоров и отец не укажет его в завещании, то и претендовать в таком случае на наследство ему не стоит, так как прав на обязательную долю в наследстве у него нет.

Но если завещания нет, то по закону ребенок наследник 1 очереди не важно сколько ему на момент смерти отца лет, 5 или 55. Так что ребенок имеет право на наследство после отца.

Надеюсь статья была полезна и помогла вам разобраться в ситуации. Вы можете задать все интересующие вопросы на сайте. Желаю вам удачи!

Может ли усыновленный ребенок претендовать на наследство усыновителя?

Может ли усыновленный претендовать на жилье своих усыновителей? На этом вопросе остановим внимание. … Мы готовы помочь в решении вашей проблемы! Консультация для Вас БЫСТРО и БЕСПЛАТНО! 7 (499) 703-38-43 (Москва) 7 (812) 309-68-57 (Санкт-Петербург) Оглавление:

  • Права усыновленного малыша на жилье
  • Входит ли в число правопреемников неродной ребенок?
  • Основания для наследования
  • Достанется ли что-то от приемных родителей?
  • Что перейдет в собственность от биологических предков?
  • Кто является владельцем имущества в первую очередь?
  • Инструкция по оформлению документов

Права усыновленного малыша на жилье После взятия ребенка на воспитание он является полноценным членом семьи, наравне с кровными родственниками усыновителей. В его права входит возможность пользования жильем его приемных родителей.

Инфо
Квитанцию об оплате требуется предоставить нотариусу. Для усыновленных детей сумма госпошлины составляет 0,3% от оценочной стоимости недвижимости.

  • Свидетельство о праве на наследство.


Об авторе: admin4ik

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector