17.06.2019     0
 

Отличие возмездного договора от не возмездного у некоммерческих организациях


6. Является ли услугой предоставление денежных средств по

договору займа?

В силу положений
ст.
779 ГК РФ
по договору возмездного оказания услуг
исполнитель обязуется по заданию
заказчика оказать услуги (совершить
определенные действия или осуществить
определенную деятельность), а заказчик
обязуется оплатить эти услуги. В
соответствии с п.
1 ст. 807
ГК РФ по договору займа одна сторона
(заимодавец) передает в собственность
другой стороне (заемщику) деньги или
другие вещи, определенные родовыми
признаками, а заемщик обязуется возвратить
заимодавцу такую же сумму денег (сумму
займа) или равное количество других
полученных им вещей того же рода и
качества.

Таким образом,
гражданским законодательством уплата
процентов по договору займа не
рассматривается как плата за оказание
услуги, то есть разграничиваются договор
об оказании услуг и договор о передаче
денежных средств по договору займа <1>.

———————————

Кроме того, согласно
п.
5 ст. 38
НК РФ услугой для целей налогообложения
признается деятельность, результаты
которой не имеют материального выражения,
реализуются и потребляются в процессе
осуществления этой деятельности, не
имеющей материального выражения. По
договору займа деятельность не
осуществляется.

Таким образом,
предоставление денежных средств по
договору безвозмездного займа не
является реализацией услуг, в связи с
чем не является объектом налогообложения
по налогу на добавленную стоимость <1>.

Особенности возмездного договора

Гражданско – правовые договоры бывают разными и делятся на возмездные и безвозмездные и все зависит от того, должно ли получить лицо, исполнившее договор, плату или какое-либо другое встречное предоставление.

Возмездность не подразумевает обязательную эквивалентность. Встречное предоставление возможно либо в виде денежной суммы, либо в виде товара или услуг.

Договор, по которому лицо должно получить плату или другое встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, называется договором возмездия. Безвозмездным и возмездным договором может стать соглашения хранения (ст. 886 ГК). Учитывая это, его безвозмездность презюмируется. К тому же возмездность договора хранения вполне может быть предусмотрена в договоре (ст.

891 ГК) или для отдельно взятых видов этого договора – в законе. К примеру, ст. 907 ГК прямо предусматривает возмездность договора складского хранения, а ст. 920 ГК – предусметривает пункт хранения в ломбарде. Возмездными также могут являться и иные договоры хранения, в которых хранителем может выступать например – организация, которая занимается такой деятельностью в качестве профессиональной.

Одним из самых распространённых видов договоров в отличие от всех остальных является именно договор возмездного оказания услуг. Именно в эту правовую форму облекаются консультационные услуги, также услуги связанные с обучением, связью, медицинские услуги и тому подобному.

Отличие возмездного договора от не возмездного у некоммерческих организациях

Важно рассмотреть каково законодательное регулирование данного вида договора и что необходимо знать, работая непосредственно с этим видом услуг – с возмездным договором.В общем, законодательное регулирование отношений в этой области осуществляется Гражданским кодексом Российской Федерации. Кроме ГК РФ, отношения по возмездному предоставлению услуг также может регулируются и иными нормативными актами, которые устанавливают специальные требования к определенным видам оказываемых услуг.

Предлагаем ознакомиться:  Предварительная апелляционная жалоба по гражданскому делу образец

7. Является ли услугой передача в пользование подъездного

пути?

После подписания
договора возмездного оказания услуг
исполнитель совершает определенные
действия или осуществляет определенную
деятельность. После подписания договора
о предоставлении в пользование подъездного
пути его собственник не совершает
никаких определенных действий и не
осуществляет никакой определенной
деятельности, а следовательно, передача
в пользование подъездного пути не
является услугой <1>.

Стороны возмездного договора

Сторонами договора могут стать и юридические и физические представители.

Согласно ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязан по заданию заказчика оказать услуги, выполнить определенные действия или произвести определенную деятельность, а в то же время сам заказчик обязан оплатить эти услуги. При этом если другие моменты не установлены соглашением двух сторон, то услуги должны быть оказаны непосредственно самим исполнителем лично.

В данном случае, если исполнитель предполагает со своей стороны привлечение к работе каких-либо других сторонних лиц целесообразно будет данный момент указать в договоре. Кроме того, в договоре важно чётко определить в письменном виде предмет договора. Например, если нужно заключить соглашение на оказание консультационных услуг, то важно чётко, ясно и подробно указать по каким темам, и в каком объёме будут оказывать данные консультационные услуги.

Главной отличительной чертой услуг является то, что они, в отличие от выполняемых работ, продают заказчику не сам результат, а действия, которые к нему вели. Данный подход к пониманию услуг находит своё отражение не только в гражданском, но и в налоговом законодательстве. Так, к примеру, согласно ч. 5 ст.

Договор возмездного оказания услуг может быть публичным договором, когда организация или предприниматель по роду своей деятельности обязаны оказать соответствующую услугу каждому, кто обратится, в соответствии со ст. 426 ГК РФ. Таким образом, публичным договором является любой договор об оказании гражданам разнообразных услуг, таких как услуги связи, медицинских, гостиничных, туристических и других подобных услуг.

Часто договоры по оказанию услуг заключаются путём присоединения заказчика к договору, условия которого определены исполнителем в разработанных им формулярах или иных стандартных формах. Так составляются, например, договоры об оказании туристических или экскурсионных услуг. Такие договоры в соответствии с ГК признаются договорами присоединения, и на них распространяются правила согласно ст.428 ГК, соответствующие обеспечению прав заказчика, обычно предоставляемых по договорам такого вида.

Предлагаем ознакомиться:  Типовой договор безвозмездного бессрочного пользования

Стоит иметь в виду, что отказ с одной стороны от исполнения договора возмездного оказания услуг допускается, в согласии со ст. 782 ГК РФ, и только при условии оплаты фактически понесённых расходов например в случае отказа от исполнения договора со стороны Заказчика, либо в связи с полным возмещением убытков, в случае если исполнитель отказывается от исполнения договора со своей стороны.

Именно поэтому, в случае необходимости прекращения неисполненного договора на оказание услуг целесообразно всё оформлять в виде двустороннего договора, в который необходимо включать пункт, о том, что стороны не станут иметь претензий друг к другу, в том числе претензий и в отношении материальных обязательств.

Немаловажно также отметить тот факт, что может быть наличие некоторых специфических моментов в координации порядка оплаты оказываемых услуг. Таким образом например, при невозможности исполнения соглашения, возникшего по вине заказчика, услуги в таком случае подлежат оплате в своем полном объёме, если иное не предусмотрено законом или непосредственно договором возмездного оказания услуг.

А в случаях, когда невозможность исполнения возникла по непредвиденным обстоятельствам, за которые не отвечает ни одна из сторон, заключавшая соглашение, заказчик возмещает исполнителю фактически понесённые им расходы, если такой момент не предусмотрен со стороны закона или договором возмездного оказания услуг.

По истечению срока действия договора, заключенного между организациями или предпринимателями, важно заключить двусторонний акт, который будет подтверждать сам факт оказания определенных услуг. Данный акт необходим и важен как для правильности ведения бухгалтерского учёта, так и для возможности доказать обоснованность оказанных расходов и правильности исчисления налога на прибыль, при условии возникновения спора с налоговыми органами.

Следует отметить, что договоры возмездного оказания услуг зачастую используются для не совсем законной «оптимизации» налогообложения. По сути, этот способ заключается в составлении фиктивного соглашения на оказания услуг, и, поэтому создаются дополнительные расходы и уменьшаются на сумму указанных расходов налога на прибыль. Таким образом большая часть контрактов оказания услуг могут быть объектом пристального внимания органов налоговой службы.

Предлагаем ознакомиться:  Образец возражения на ходатайство о назначении судебной экспертизы арбитражный суд

Отличие возмездного договора от не возмездного у некоммерческих организациях

Так как соглашение возмездного оказания услуг очень похоже на договор подряда то таким образом, ст. 783 ГК РФ устанавливает положение, ввиду которого общие положения о подряде, а также положения о бытовом подряде применимы к контракту возмездного предоставления услуг, в случае, если это не противоречит положениям Гражданского кодекса Российской Федерации о соглашении возмездного предоставления услуг, а также некоторым особенностям предмета конкретного соглашения.

2. С действиями, совершенными в какой период, связывается

дилерскому
договору, услугами?

Если организация-заказчик
(продавец товаров) полагает, что
целенаправленные, оговоренные в договоре
действия исполнителя (покупателя
товаров) способствуют привлечению
внимания к товарам определенного
наименования, продаваемым этим продавцом,
либо подобные услуги в явном виде указаны
в договоре между продавцом и покупателем,
то такие действия признаются в качестве
услуг (например, услуг по рекламе,
продвижению товаров, прочих аналогичных
услуг) <1>.

виновное поведение
заказчика по смыслу п.
2 ст. 781
ГК РФ?

По смыслу п.
2 ст. 781
ГК РФ подразумеваются действия заказчика
в период действия договора. А не те,
которые были совершены заказчиком до
его заключения <1>.

7. Считаются ли услуги оказанными в случае, если они не

возмездного
оказания услуг?

Поскольку
гражданским законодательством не
установлено никаких ограничений, стороны
договора возмездного оказания услуг
вправе самостоятельно определить форму
оказания услуг исполнителем <1>.

были потреблены
заказчиком?

По смыслу названной
нормы факт оказания услуги и, как
следствие, исполнение гражданско-правового
обязательства обществом не могут быть
связаны с потреблением (непотреблением)
туристами ее материальных составляющих.
Услуга считается оказанной вне зависимости
от того, что впоследствии заказчик
(получатель услуги) предпримет в отношении
ее материальных составляющих <1>.

Статья 781. Оплата
услуг


Об авторе: admin4ik

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector